Paul Cézanne
Les Baigneurs (petite planche)
1896/1897
Lithographie originale en couleurs sur papier japonais, montée sur vélin rigide. 22,2 x 27,1 cm (40,4 x 55,9 cm). Un des 100 exemplaires. Tiré de : L'Album d'Estampes Originales de la Galerie Vollard. Édité par Ambroise Vollard, Paris 1897 - L'impression en couleurs fraîches. Le vélin légèrement bruni avec une double marge de lumière.
Venturi 1156
Provenance
Collection privée de Rhénanie du Nord-Westphalie