Edouard Vuillard
La Guérite du cantonnier
Vers 1910
Pastel sur papier. 27 x 32 cm. Encadré sous verre. En bas à droite avec le cachet noir du monogramme 'E V' (Lugt 909 a). - Dans l'ensemble en bon état.
Salomon/Cogeval vol. II IX-67
Provenance
Atelier de l'artiste ; Alex Maguy, Paris (1965, avec étiquette d'encadrement) ; Hôtel Rameau, Versailles, vente aux enchères 12 décembre 1965, lot 107 ; collection privée, Canada