Lot n° 66

Résultat :
Estimation :

Manuscrit arabe sur papier représentant des prières en l'honneur du Prophète Muhammad, chaque folio de 10 lignes, écrites en élégante écriture naskh noire, avec des marqueurs de versets dorés, certains mots marqués en rouge, texte encadré de règles dorées et noires. Deux pages d'ouverture avec décoration dorée et polychrome, titres de prières en décoration polychrome, colophon signé 'Mustafa Nuri Efendi élève de Muhammad Shawqi ( Mehmed Sevki Efendi) et daté 1278 AH/1861 AD. En maroquin brun doré avec une fonte. 4,5 par 4,5 cm NOTE DE CATALOGUE Ce manuscrit finement enluminé est un recueil de prières, il s'ouvre sur deux illustrations détaillées La Mecque et Médine avec Al-Masjid AL-Haram et Al-Masjid AL-Nabawi, suivies de diagrammes des Noms du Seigneur des Mondes (Rab al-'alamin), Noms du prophète, deux vues détaillées de Kabaa et d'al-Rawda al-Sharifa, Alam ou drapeau du prophète, Mihraab du prophète Muhammad, arbre Tuba, différents objets utilisés par le prophète, noms des compagnons. Le dernier avec une prière pour l'achèvement du livre.