Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

Y compris le Dala'il al-Khayrat d'al-Jazuli, manuscrit arabe sur papier, chaque folio avec 9 lignes d'écriture naskh noire dans un cadre doré, noir et de règles, des marqueurs de versets en rosettes dorées et polychromes, des titres en naskh blanc sur des panneaux enluminés dorés et polychromes, des mots d'accroche et des mots-clés à l'encre rouge, le bifolio d'ouverture avec un bandeau enluminé doré et polychrome surmontant le texte dans des marges florales dorées et polychromes. Deux illustrations enluminées de la Mecque et de Médine, les noms des compagnons dans l'ordre alphabétique. Colophon signé et daté de 1179 AH. En reliure postérieure en maroquin rouge foncé décoré de motifs floraux dorés, avec rabat. Panneau de texte : 6 par 10 cm. Folio : 9,5 x 13,5 cm. LE CALLIGRAPHE Berberzade est né à Istanbul-Cihangir et est mort en 1200-1210 de l'hégire/1785-1796 de notre ère. Il a été enterré à Istanbul. Berberzade était un étudiant de l'école de Hafiz Osman dans les six écritures. Il a appris la calligraphie auprès de son compatriote Cihangiri Mustafa Efendi. Un autre Coran écrit onze ans après celui qui est en vente actuellement, se trouve dans la collection de la bibliothèque de l'université d'Istanbul.