Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

Coran complet, manuscrit arabe sur papier, 658 feuilles plus deux pages de garde, chaque folio comportant 9 lignes d'un élégant naskh noir sur fond vert et doré. Traduction persane interlinéaire en nastaliq rouge, marqueurs de versets ronds dorés et polychromes soulignés en noir, grands médaillons marginaux floraux dorés et polychromes de juz' et de hizb, texte encadré de règles dorées et bleues, titres de sourates en écriture thuluth blanche sur cartouches à fond doré, commentaire marginal occasionnel en nastaliq noir dans des nuages blancs dans des cartouches délivrant des médaillons floraux au-dessus et au-dessous, marge extérieure réglée en motifs floraux dorés, bifolia d'ouverture et finale entièrement enluminée en or et polychrome, fin du texte avec des prières et une dédicace et signée "written by Abdul-allah". Reliure rouge foncé dorée à rabat, décorée d'un cartouche central entouré d'écoinçons contenant une vigne florale à enroulement, à l'intérieur d'un travail de sangle et de bordures florales. Panneau de texte : 9,5 x 17 cm. Folio : 17 x 25 cm.