Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

Recueil de prières et de versets du Coran, manuscrit arabe sur papier, 85 feuillets plus 2 gardes volantes, 11 lignes à la page, écrites en écriture naskh à l'encre noire, séparées par des rondeaux floraux en versets dorés et polychromes, marges réglées en noir, bordures vert clair et or, bandeau floral enluminé ouvrant à décor polychrome et or encadrant 8 lignes en nuages réservées sur un fond or saupoudré et les marges décorées d'une large bordure feuillue dorée. Titres des sourates et des prières en écriture thoulouth blanche sur panneaux rectangulaires dorés, les quatre-vingt-dix-neuf noms d'Allah avec motifs cintamani poinçonnés, les deux derniers feuillets avec une prière pour l'achèvement de la récitation (Due- al-Khatm)en élégante écriture noire réservée dans des nuages sur fond doré et signée par Abdullah, la marge décorée de motifs floraux dorés. Reliure en maroquin brun à motif de treillis floral avec rabat. Panneau de texte : 7 par 13 cm. Folio : 12 par 19 cm.