Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

Un 28e juz du Coran, sourate Al-Mujadila, Al-Hashr, Al-Mumtahanah, As-Saff, Al-Jumu'ah, Al-Munafiqun, At-Taghabun, At-Talaq et sourate At-Tahrim. Manuscrit arabe sur papier crème, 20 feuillets par page avec 9 lignes écrites en grande écriture naskh noire, réglées par des doubles bordures dorées, des marqueurs de versets ronds dorés soulignés en noir par des points polychromes, marges fortement décorées de motifs floraux dorés. Page d'ouverture avec décor doré et floral encadrant 8 lignes d'écriture naskh noire en nuages réservés sur un fond doré saupoudré. Les deux dernières pages à décor doré et bleu et signées par Yahya Helmi Efendi, élève de Muhammed Hashem. Reliure en maroquin restauré. Panneau de texte : 9,5 par 17 cm. Folio : 16,5 par 24,5 cm. LE CALLIGRAPHE Yahya Helmi Efendi (1249/1325 AH - 1833/1907 AD) Né à Istanbul-Fatih, Suleymaniyah, enterré à Istanbul-Fatih, cimetière de la mosquée Suleymaniye. Yahya commença à travailler comme papetier à Bayezid et devint chef de métier. Après avoir obtenu son diplôme de l'école de Sıbyan, il devint à l'âge de 15 ans l'un des tuteurs du commis au journal de Nizamiye au Bâb-ı Ser-Askerî. Entre-temps, en poursuivant les leçons d'Ahmed Hâzım Efendi dans les mosquées Bayezid et Sultan Ahmed, il a reçu son ijazet ou certificat en 1281 AH/1864 AD. Yahya Helmi Efendi, qui a appris les arts du thuluth et de l'écriture naskh de Mehmed Haşim Efendi alors qu'il était encore à l'école primaire, a continué à pratiquer même s'il était malade jusqu'aux derniers jours de son maître. Yahya Helmi Efendi, qui était un calligraphe exceptionnellement puissant surtout en prose, porte le nom de Kazasker Mustafa İzzet Efendi et Şevkî Efendi, deux grands maîtres naskh de l'époque. Yahya, qui attire l'attention avec son accent particulier contre leur style, a réussi à préserver son influence jusqu'à aujourd'hui, a écrit environ 25 Corans et an'am sharif. Trois de ses corans sont toujours conservés au musée du palais de Topkapi, à la bibliothèque de l'université d'Istanbul et au musée Sakıp Sabancı. La maison peinte en ocre à Süleymaniye, héritée de son père, où Yahya Helmi Efendi a vécu toute sa vie. Son petit-fils Güzin Duran y a vécu pendant des années avec sa femme Feyhaman Duran, qui était peintre comme lui. Cette maison, qui a été donnée à l'université d'Istanbul par sa femme après sa mort, a été restaurée et transformée en musée après des années d'abandon. Elle attire l'attention des amateurs de calligraphie.