A QURAN SIGNED HAFIZ MEHMED VEHBI, OTTOMAN TURKEY,... Lot n° 25
Résultat :
Estimation :
Coran complet, manuscrit arabe sur papier crème, chaque page comportant 15 lignes écrites en écriture naskh noire, tajwid en rouge, avec des règles noires et dorées, des marqueurs de versets ronds dorés soulignés de points noirs et polychromes. Titres des sourates en écriture thuluth blanche soulignée de noir sur un panneau de fond doré, motifs floraux marginaux dorés et polychromes indiquant les "Juz et Sajda". Deux biofolies ouvrantes fortement décorées de dorures et de polychromies encadrant 7 lignes d'écriture naskh noire dans des nuages réservés sur un fond doré piqué.
Les quatre dernières pages avec une prière pour l'achèvement de la récitation du Coran (Due- al-Khatm) et signée Hafiz Mehemd vehbi (Hafiz Muhammed wahbi) Efendi élève de Husayn connu sous le nom de Hafiz Effendi et datée en
1219 AH/1804 AD.
Reliure en maroquin brun avec rabat et décorée d'un médaillon central et d'une bordure peints en doré.
11,5 x 17 cm.