Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

Un Coran complet, manuscrit arabe sur papier, chaque page de 21 lignes écrites en élégante écriture naskh noire réglée dans des doubles bordures dorées, avec des rosettes marginales dorées et polychromes indiquant le 'Juz', des marqueurs de versets dorés en rondelles avec des points bleus, des notes florales marginales occasionnelles indiquant le 'Juz et Hizb'. Titres des sourates en écriture thoulouth blanche sur cartouches à fond doré, deux bifoliés enluminés ouvrants décorés de denses motifs floraux, la dernière page comportant une dédicace (Dua'a al-Khatm) et signée Suleiman Al-Qae'i, élève de Muhammed Al-Bitari et datée de 1191 AH/1777 AD. Dans une reliure en maroquin estampillée et décorée de dorures, avec rabat, avec doublures dorées. 10 par 15,5 cm.