Manuscrit arabe sur papier, chaque folio avec 15 lignes d'une élégante écriture naskh noire, diacritiques et voyelles en rouge, notes marginales occasionnelles indiquant 'Juz' et Hizb', texte à l'intérieur de règles rouges et bleues, titres de sourates en écriture rouge thuluth, deux bifolia d'ouverture entièrement enluminés en or et décor polychrome encadrant 7 lignes d'une élégante écriture naskh en nuages réservés sur un fond saupoudré.
Reliure en laque dorée avec cartouche central entouré d'écoinçons contenant une vigne florale à enroulement.
Panneau de texte : 12,5 x 21 cm.
Folio : 20 x 30,5 cm.