Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

Manuscrit arabe sur papier, chaque folio comportant 14 lignes d'une élégante écriture naskh noire, traduction persane interlinéaire en nastaliq rouge, marqueurs de versets ronds dorés et polychromes soulignés de points bleus en noir, grands médaillons marginaux "juz" et "hizb" floraux dorés et polychromes, texte encadré de doubles règles dorées, titres des sourates en grande écriture thuluth soulignée en noir sur cartouches sur fond bleu illuminé floral, commentaires marginaux occasionnels en nastaliq noir, deux bifolia d'ouverture entièrement illuminés en or et polychrome encadrant 5 lignes en nuages réservés sur un fond saupoudré d'or, fin du texte avec prières et dédicace. La dernière page est signée "écrite par Muhammad Mahdi al-Shirazi" et datée de 1084 AH/1673 AD. Reliure en laque Qajar dorée postérieure, avec cartouche central entourant de grandes têtes de fleurs et entouré d'écoinçons contenant une vigne florale à volutes. 33,5 x 22 cm.