Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

Coran complet, manuscrit arabe sur papier crème, 356 feuilles, chaque page comportant 12 lignes d'écriture naskh noire, tajwid en rouge, dans des règles dorées et bleues, des marqueurs de versets ronds dorés et polychromes soulignés en noir par des points polychromes, des titres de sourates en thuluth doré sur des panneaux enluminés dorés, des médaillons marginaux dorés et polychromes indiquant le 'Hizb, Nisf et Ruba Hizb, et Aushr'. D'autres formes marginales carrées avec des notes Juz en or sur fond bleu. Deux biofolioa s'ouvrant lourdement avec un décor doré et bleu encadrant 7 lignes d'écriture naskh noire. Reliure en plein maroquin brun, avec un rabat décoré d'un motif floral en arabesques dorées autour d'un médaillon central. 26 par 16 cm. NOTE DU CATALOGUE La dernière page est signée par "écrit par le maître calligraphe Dost Muhammad Bukhari", mentionnant dans le du'a al-khatm (prière pour compléter le Coran) qu'il a été écrit pour un ordre soufi (mystique) particulier connu sous le nom de (al-`Aliyya") et qu'il l'a écrit dans la ville de Médine, probablement pendant son pèlerinage à la Mecque. Il a également mentionné que ce Coran particulier était son 24ème et qu'il espérait écrire 100 Corans ou plus. Le Coran n'est pas daté. Cependant, un coran similaire est mentionné par B. W. Robinson dans son ouvrage "Islamic Painting and the Arts of the Book", où il date le coran de 1534. On peut donc affirmer que le présent Coran a été écrit vers 1550.