A MAMLUK QURAN, EGYPT OR SYRIA, 14TH CENTURY Lot n° 5
Résultat :
Estimation :
Coran complet, manuscrit arabe sur papier, 260 feuilles, chaque folio comportant 13 lignes d'une élégante écriture muhaqqaq noire, diacritiques et voyelles en rouge, marqueurs de versets ronds dorés soulignés en noir par des points polychromes, grands médaillons marginaux floraux dorés et polychromes "juz et hizb". Notes des noms des sourates, rab'a hizb, nisf hizb, rab'a wa nisf hizb et sajda marquées en écriture thulth soulignée en noir dans les marges. La Basmallah des titres de sourates en thuluth doré souligné en noir. Bifolio ouvrant avec une double page de tapis à panneaux géométriques suivie de deux pages entièrement enluminées en or et polychromes encadrant 5 lignes d'écriture muhaqqaq noire dans des nuages réservés sur un fond doré saupoudré. Les trois dernières pages sont décorées de façon similaire.
Reliure en maroquin brun ornée d'un médaillon central et d'une bordure.
24 par 31 cm.