Pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) entourant... Lot 322
Résultat :
Estimation :
Pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) entourant un très beau diamant d'environ 4,5 ct., couleur jaunâtre basse N-P, très bonne pureté mais gradé SI car une toute petite inclusion sous la table. Mesure du diamant impossible à prendre du fait du serti clos qui couvre largement le rondiste. Le poids estimé est donc tributaire du serti clos.
Hauteur ; 1,9 cm.
Poids brut : 9,1g.