Lot n° 306

Résultat :
Estimation :

Splendide et audacieuse bague graphique en or blanc 18k (750 millièmes). Sur un lit de baguettes de diamants et quelques tailles princesses, savamment orchestrées dans toutes les directions, un grenat tsavorite de 4,86 ct. d'une très belle pureté et d'un vert très soutenu mais lumineux s'impose!  Ce grenat ovale a la particularité d'avoir une table taillée en échiquier, ce qui lui donne beaucoup de brillance. Origine Tanzanie et pierre non traitée suivant les indications du certificat GFCO Gem Lab datant du 16 novembre 2021. Dimensions du grenat tsavorite : 11,10 x 8,85 x 6,62 mm.  Numéro de certificat : AA31836P Tour de doigt : 53 Poids brut : 8,6 g.