Lot n° 152

Résultat :
Estimation :

Impressionnante bague ornée d'une rubellite rose vif tirant sur le rouge de 18,78 ct. taille ovale brillant, d'une grande luminosité et brillance. Le décor du panier est remarquable. L'entourage, constitué de grenats tsavorites de couleur vert intense, de saphirs verts, roses et de diamants, se prolonge sous la bague dans un sertissage en millegrain de petits diamants très blancs. Les épaules de la bague sont ornées de diamants ronds brillants parfaitement alignés et calibrés. Travail de Haute Joaillerie. Effet printanier par la juxtaposition de couleurs complémentaires. La pierre principale est accompagnée d'un rapport mentionnant sont origine afghane et son caractère naturel.  GFCO gem lab, Rapport d'identification nr. AA26970C, code 8547-1, daté du 3 mars 2020.  Dimensions de la pierre centrale selon les indications du rapport : 18.00 x 16.11 x 10.91 mm.  Tour de doigt : 54.  Poids brut : 24 g.