Lot n° 131

Résultat :
Estimation :

JEAN DESPRÉS (1889-1980)* Bague en argent aux épaules à degrés maintenant un plateau circulaire en laque noire au centre duquel siège une citrine ronde taille fantaisie d'une saturation de couleur marquée. Poinçon d'orfèvre partiel et poinçon de garantie argent (tête de sanglier).  Tour de doigt : 55 Poids brut : 27,2 g.  Un modèle très proche, non pas en citrine mais en topaze, est présenté dans GABARDI M., Jean Després. Bijoutier et orfèvre entre Art Déco et modernité, Paris, 2009, p. 184.  Merci de ne pas enchérir via Drouot live pour ce lot. Nous ne prenons que les enchères téléphoniques.