Broche monnaie en or jaune 18k (750 millièmes) présentant une pièce en or de 20 francs belges de 1914 Albert Ier entourée d'un motif ajouré ponctué de quatre petites perles (non testées).
Diamètre : 2,9 cm.
Poids brut : 10,6 g.