Bague Art Déco en platine de forme rectangulaire... Lot 72
Résultat :
Estimation :
Bague Art Déco en platine de forme rectangulaire sertie en son centre d'un beau saphir à changement de couleur probablement naturel d'environ 2,5 ct. et ayant une très belle pureté. Sous grossissement, on y voit des inclusions sous forme d'aiguilles. Une ligne de diamants taille rond brillant ancien et 8x8 entoure le saphir et décore les épaules. Légères égrisures. Très beau travail du panier.
Tour de doigt : 54
Poids brut : 7,2 g.