Broche du XIXe siècle avec dorure sur argent en forme de feuillage ornée de deux très beaux diamants taille poire old mine d'environ 2 ct. et 1,70 ct. Pour un total approximatif de 7,5 ct. pour l'ensemble des diamants présents sur le bijou de belle couleur et pureté assez bonne.
Dimensions des diamants : 9,85 x 6,76 x 5,08 mm. et 8,93 x 7,31 x 4,46 mm.
Dimensions de la broche : 6,6 x 4,2 cm.
Poids brut : 29,1 g.