Bracelet bandeau ouvrant en or jaune rosé 18k (750 millièmes) figurant une double ceinture à la boucle ornée de petites demi-perles fines (non testées). Décor à la pointe sur des parties du bracelet qui présente de légers enfoncements principalement dans la partie inférieure. Chaînette de sécurité. Travail du milieu du XIXe siècle.
Tour de poignet : 17 cm.
Poids brut : 21,9 g.