Broche du début du XIXe siècle en or jaune 18k (750 millièmes) et argent au décor floral en forme de volute. Au centre, une fleur mécanique qui tourne autour du pivot qu'est le diamant central. Diamants taille rose de Hollande et quelques éclats de diamants facettés. Les plus gros diamants sont sertis sur bosse nervurée typique de la fin du XVIIIe- début du XIXe siècle.
Dimensions : 5,5 x 4,8 cm.
Poids brut : 29 g.