Lot n° 29

Estimation :

WIESE Parure de boutons de manchettes et boutons de col en or jaune 18k (750 millièmes) ajourés dans un style néo-gothique,  figurant des feuilles s'enroulant. Bijoux signés et poinçonnés. Ecrin de cuir et de velour signé d'origine. Travail de la fin du XIXe siècle de l'un des grands orfèvres de son époque reconnaissable au travail de l'or plein et lourd si typique de son art.  Diamètre des boutons de manchette : env. 1,4 cm.  Diamètre des boutons de col : env. 1 cm.  Poids brut : 15,6 g.