Belle chaîne de montre torsadée se terminant par un délicat porte-photo au verre intérieur intact (très léger enfoncement sur la boîte). Travail de la fin du XIXe siècle.
Longueur de la chaîne double : 71,5 cm. (sans le fermoir)
Hauteur du pendentif : 2,6 cm.
Poids brut : 27 g.