Parure en pierre de lave du XIXe siècle composée d'une broche, d'une paire de boucles d'oreilles et d'un bracelet figurant des bustes de femmes de profil en camées. Entourage en or napolitain, c'est à dire en métal jaune doré.
Légers éclats à la pierre. Réparation sommaire de la broche. Dans un bel écrin d'origine en velours marron et bleu. Ces bijoux témoignent de l'engouement pour les voyages vers l'Italie faisant le tour des sites archéologiques les plus connus.
Longueur du bracelet : env. 18 cm.
Dimensions de la broche : 4,5 x 3,6 cm.
Longueur des boucles d'oreilles : 4,5 cm.
Poids brut : 60,8 g.