Bague en or jaune 18k (750 millièmes) sur une... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Bague en or jaune 18k (750 millièmes) sur une très belle monture moulée aux épaules ciselées du milieu du XIXe siècle soutenant une tourmaline verte à la taille particulière, cabochon plat sur la table et facetté sur le pavillon. Très belle transparence de la pierre. Quelques petites égrisures. Petite restauration.
Tour de doigt : 59
Poids brut : 9,1 g.