Bracelet du début du XIXe siècle en or jaune 18k... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Bracelet du début du XIXe siècle en or jaune 18k (750 millièmes) présentant un camée en coquillage probablement de la fin du XVIIIe siècle serti sur feuille d'or savamment ciselée (très légers enfoncements). Le bracelet est constitué de seize chaînettes reliant le fermoir à la feuille d'or. Le camée, qui a encore la simplicité des traits épais typiques des XVIIe et XVIIIe siècles, semble représenter la création de l'homme par Prométhée en présence d'Athéna, comme le rappelle le bas-relief en marbre italien conservé au musée du Louvre datant du IIIe siècle après J.-C.
Dimensions : 18,5 x 4 cm.
Poids brut : 37,7 g.