Mobilier de salon comprenant une suite de quatre fauteuils, quatre chaises et un canapé, en bois doré, à dossier plat à décrochement et colonnes détachées, reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées ; recouverts de tapisserie à décor de bouquets de fleurs ; (accidents et restaurations ; ceintures sanglées et non examinées).
Époque Napoléon III.
Fauteuils, H : 97 cm, L : 52 cm, P : 65 cm
Chaises, H : 94 cm, L : 50 cm, P : 48 cm
Canapé, H : 104 cm, L : 171 cm, P : 60 cm
Provenance :
Ancienne collection du sénateur Paulin Daudé (1862-1928).
Vente Paris, étude Millon, le 23 avril 2021, lot 20.