Pendule en bronze doré, à quatre pilastres cannelés, le cadran indiquant également le quantième du mois (restaurations) surmonté d’un fût de colonne à cannelures torses, la base à frise de rinceaux ; (accidents).
Le cadran signé d’Antoine Henri Voisin, horloger reçu maître en 1755.
Époque Louis XVI.
H : 45 cm, L : 23 cm, P : 14 cm