Secrétaire à abattant en marqueterie de fleurs ouvrant à deux vantaux, un tiroir et un abattant découvrant six tiroirs et cinq compartiments, à décor de fleurs et vases dans des réserves sur fond de bois de rose et encadrement d’amarante, le dessus de marbre rouge des Flandres reposant sur des montants à pan coupé et de petits pieds cambrés ; ornementation de bronzes dorés (rapportée à une date ultérieure).
Estampille de François Franc, ébéniste reçu maître en 1756.
Époque Louis XV.
H : 145 cm, L : 92 cm, P : 34 cm