Petit lave-pinceau sur trois pieds en grès porcelaineux à couverte céladon, Chine, probablement fours de Longquan, époque Ming ; transformé en encrier au XIXe siècle en Europe à l’aide de montures en bronze doré de style Louis XV
Un couvercle ajouré monté avec charnière et à décor rocaille se soulève pour faire apparaître un autre couvercle qui ferme hermétiquement l’encrier. A la base, une autre monture en bronze de style rocaille dans laquelle sont enchâssés les trois petits pieds du coquillage.
H. avec montures : 10,5 cm
Percé, fêlures.
Les petites restaurations au laque d’or sur le bord du coquillage amènent à penser qu’avant d’être transformé en encrier il a sans doute fait partie d’une collection japonaise.