Commode en palissandre, bois de rose et satiné, de forme mouvementée en façade et sur les côtés, ouvrant à trois tiroirs sur deux rangs, le dessus de marbre brèche d’Arrabida, ornementation de bronzes dorés ; (transformation probable d’une commode à trois rangs de tiroirs ; restaurations, notamment au placage)
Estampille de Jean Michel Tairraz, ébéniste reçu maître à Lyon en 1756.
Lyon, époque Louis XV.
H : 87 cm, L : 124,5 cm, P : 67 cm