Matrice de sceau en bronze de forme circulaire, armoiries palé au franc canton chargé d’une étoile à six rais, surmonté d’une Vierge à l’Enfant, en orle inscription S : G : D : BOSCO . P : D : S : PERN.
Bretagne, Prieuré de Saint-Pern, XIVe siècle
H : 2,4 cm
Étiquette de collection
Provenance :
Ancienne collection du comte de R, vente Eve, Paris, Drouot du 24 juin 2015, lot 151C