Chine, Période Ming (1368-1644) - XVIe siècle
Statue de Bouddha en bronze doré et filets d’argent représenté assis tenant un bol, sur une double feuille de lotus.
Hauteur : 20 cm
(manque la plaque du fond, coup et fêles à la tête)