Broche en argent doublé or 18K (750) stylisant un papillon, les ailes pavées de roses diamantées, le corps orné de saphirs roses. Le système en or 14K (585).
Travail de la fin du XIXe siècle. (petit manque de matière)
Poids brut : 9.60 g.
Dim. : 3.2 x 3 cm.