Précieuse boite ovale en or jaune (750), la base à décor guilloché stylisant la vannerie et bordée de frises crénelées et de fleurs, le couvercle incrusté d'un beau camée ovale en malachite sculptée en bas-relief au portrait de Bacchus à l'antique, dans un entourage d'une frise de perles serties et bordées de grecques émaillées noir.
Italie, probablement Rome, vers 1880.
H.4 x L.5,5 x P.4,7 cm.
Poids brut : 86,4 g.