Chine, Epoque Transition, XVIIe siècle
Paire de potiches en porcelaine à décor en émaux Wucai de dragons chassant la perle sacrée.
Montés en lampes.
Hauteur potiche : 32 cm
(fêles aux cols - anciennement percés pour l’électricité)