Chine, XIXe siècle
Paire de vases en porcelaine de Canton à décor en émaux de la famille rose de scènes de palais dans des cartouches, frises aux cols et aux bases de dragons chassant la perle sacrée.
Hauteur : 61 cm
(une base avec étoile)