Chine, XIXe siècle
Paire de pots à gingembre en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de personnages dans des cartouches et symboles bouddhiques.
Marque à quatre caractères Qianlong apocryphe.
Hauteur : 25 cm
(un coup formant fêle sur l’un)