Chine, XIX-XXe siècle
Guanyin en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de hérons et floral, représentée assise un enfant dans ses bras, sur une fleur de lotus flottant sur l’eau.
Cachets en creux à la base.
Hauteur : 41 cm
(quatre fleurs de lotus restaurées)