Karl Schmidt-Rottluff
Nature morte aux champignons
Aquarelle et encre de Chine sur carton aquarelle avec tampon en relief "Schoellershammer". 49,5 x 66,2/66,7 cm. Encadré sous verre. Signé en bas à gauche en noir 'S.Rottluff'. - Avec de légères traces d'âge.
Provenance
Villa Grisebach, Berlin, vente aux enchères 8 juin 2002, lot 282 ; collection privée européenne