Markus Lüpertz
N.Y. Journal du 11 février
1984
Résine synthétique sur carton ondulé 137 x 183 cm (découpe du cadre). Encadré sous verre. Monogrammé 'Ml' (ligaturé). - Avec de légères traces d'âge.
Provenance
Galerie Lelong, Zurich (2012) (avec autocollant au dos) ; collection privée, Rhénanie du Nord-Westphalie.
Expositions
Zurich 2011 (Galerie Lelong), Babylon, visages de la ville
Zurich 2010 (Galerie Lelong), Accrochage II
Zurich 1988 (Galerie Lelong), Markus Lüpertz, tableaux et dessins
Littérature
Markus Lüpertz, Tagebuch, New York 1984, Berne 1984, p.37 avec ill.
La série "Tagebuch - N.Y." a été réalisée en 1984 et se réfère au journal que Markus Lüpertz a tenu pendant son séjour à New York.