Arshile Gorky
Sans titre
1946-1948
Crayon et craie de couleur sur papier à dessin. 45,9 x 61,5 cm. Encadré sous verre. Non signé. - En bon état de conservation. Minimalement bruni, avec des traces d'atelier.
Arshile Gorky Online Catalogue raisonné D1111
Provenance
Succession de l'artiste ; John Van Doren, New York ; Greenberg Van Doren Gallery, Saint Louis ; David Teplitzky, Queenstown, Nouvelle-Zélande, octobre 2005 ; collection Gerald Rodolitz ; collection privée, Hong Kong.
Expositions
Santa Fe 1990 (Gerald Peters Gallery), Arshile Gorky : Three Decades of Drawings, cat. n° 30 avec ill. couleur.
Littérature
Eleanor Heartney, Gorky Drawings, in : Artnews 89, novembre 1990, p. 159 avec ill. en couleurs.