Meissen et Vienne
Parties de services composites en porcelaine pour le marché ottoman à décor polychrome de bouquets de fleurs et sur les bords de motifs d’écailles imbriquées sur fond rose cernés de rinceaux rocaille en or comprenant un grand plateau ovale, quatre chopes couvertes, une écuelle couverte et son plateau, trois bols couverts, deux légumiers ronds couverts, un pot à sucre couvert, une jatte ronde, six assiettes et une petite soucoupe.
Marqués : épées croisées en bleu et écu en bleu.
Fin du XVIIIe siècle et début du XIXe siècle.
Petits éclats.