Mathurin Moreau (1822-1912)
Les Adieux
Fonte entre 1875 et 1930
Épreuve en bronze à patine brun clair
Signé « Math. Moreau » sur la terrasse
Porte un cachet de fondeur « SOCIETE DES BRONZES DE PARIS » et le numéro « E 8708 »
Titré dans un cartouche sur le devant « LES ADIEUX / SALON DES BEAUX-ARTS »
H : 46 cm
Quelques usures et salissures à la patine