Paire de deux fauteuils, style fauteuil de frère... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Paire de deux fauteuils, style fauteuil de frère ; Espagne, début du 20e siècle.
Chêne ou noyer sculpté et sièges recouverts de soie.
Mesures : 124 x 50 x 60 cm.
Bon état de conservation.
Ensemble de quatre fauteuils alfonsins espagnols, avec structure en bois de chêne ou de noyer, décorés de sculptures sur la partie supérieure à différents niveaux de relief et de pieds tournés. L'assise est rembourrée et tapissée, ainsi que la partie centrale du dossier en soie de haute qualité.
Les meubles Alfonsino datent du règne d'Alphonse XII, ce qui coïncide avec le dernier tiers du XIXe siècle, plus précisément entre 1870 et 1900.
Dans les meubles de ce style, les bois sombres sont préférés, ce qui donne lieu à un meuble sobre, sérieux, austère, avec une ligne droite marquée. Les chaises, inspirées des chaises de moines de la Renaissance, ont une structure cubique, des dossiers hauts, des pieds droits, la plupart du temps tournés et parfois réunis en chambres centrales.
Dans ce style, il y a une certaine prédilection pour les canapés, les fauteuils ou les chaises longues. Ces meubles sont entièrement recouverts de tissus tels que le reps, le velours et le satin de coton ou de jute, avec des motifs éclectiques.