JOSEP MARIA GOL I CREUS (Barcelone, 1897-1976).
Paire... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Paire de verres, 1949 et 1954.
Verre émaillé.
Signé et daté sur la base.
L'un d'eux a une restauration sur la partie supérieure.
Mesures : 11 x 7,5 cm (chacun).
Peintre, émailleur de verre et céramiste. Disciple de Francesc d'Assís Galí et de Pablo Gargallo, il a eu sa première exposition individuelle aux Galeries Laietanes de Barcelone en 1922. En 1926, il présente une collection d'objets en verre émaillé à la Sala Nancy de Madrid, et la même année, il reçoit la première médaille d'or pour des œuvres similaires à l'exposition nationale. Il s'installe à Paris en 1930, où il vit pendant quelques années, exposant au Salon des Indépendants. Il a également exposé à Londres (1929) et à Barcelone (1943, 1946, 1966). Des pièces très similaires à celles-ci sont exposées au Museu Nacional d'Art de Catalunya.