Commode italienne, vers 1800.
En bois polychrome.
Elle... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Commode italienne, vers 1800.
En bois polychrome.
Elle a besoin d'être restaurée. Elle présente des dommages notables.
Mesures : 83 x 113 x 52 cm.
Commode en bois polychrome, avec une patine blanc cassé, typique de la simplicité essentielle et radicale du mouvement povera italien. Elle est composée de trois tiroirs et repose sur de courts pieds stipes. La façade et les côtés sont ornés de sculptures végétales et de lyres classiques d'inspiration Renaissance, tandis que les pieds avant simulent des rainures à la manière des pilastres.