Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

PETER CARL FABERGE (Russie, 1846 - Suisse, 1920). Carafe à vin. Argent et terre cuite. Manque un point de soudure sur le couvercle. Avec des contrastes. Avec inscription Raquel Meller. Mesures : 24 x 12 x 6 cm. Une belle structure en argent ciselé enveloppe partiellement cette carafe pour verser le vin. Il s'agit d'une création de l'illustre atelier du joaillier Fabergé avec des décorations florales en relief, élevées sur une base rocaille très décorative. La poignée est stylisée et ornée de volutes. Son centre est orné d'un pavillon portant l'inscription "Raquel Meller", ce qui indique qu'il a pu être offert par un aficionado à la célèbre chanteuse, cupletista et actrice de cinéma espagnole. Le joaillier russe Peter Carl Fabergé est considéré comme l'un des plus grands orfèvres du monde, et est particulièrement connu pour ses œufs de Pâques commandés par le tsar Alexandre III et plus tard par son fils, Nicolas II. Né à Saint-Pétersbourg, Fabergé a été formé dans l'atelier de joaillerie familial, lors du Grand Tour d'Europe à partir de 1864 et peut-être à l'École des arts et métiers de Dresde. Au retour de son voyage, il a été encadré par Hiskias Pendin, le maître orfèvre de l'entreprise de son père, avec qui il a catalogué et restauré des objets à l'Ermitage dans les années 1870. Après la mort de Pendin en 1882, Fabergé a repris la direction de l'atelier et a rapidement acquis une énorme réputation grâce à des expositions officielles telles que l'exposition panrusse de Moscou en 1882, où il a remporté la médaille d'or et la médaille de Saint-Stanislas. L'admiration du tsar pour son travail commence à cette époque, et Fabergé devient rapidement le joaillier préféré de la cour impériale russe. À peine trois ans plus tard, en 1885, Alexandre III nomme Fabergé bijoutier officiel de la maison impériale. Outre la fabrication des célèbres œufs de Pâques entre 1887 et 1917, Fabergé produit une large gamme d'articles, de la vaisselle aux bijoux, et en 1900, il représente la Russie à l'Exposition universelle de Paris, où il ne peut concourir car il fait partie du jury. Toutefois, l'entreprise a été contrainte de fermer ses portes avec le déclenchement de la révolution d'octobre, et a été nationalisée par les bolcheviks. Les œuvres de Fabergé sont aujourd'hui conservées dans de grands musées du monde entier, dont le Metropolitan Museum de New York et la Royal Collection de Londres.