Paire de commodes Carlos IV. Espagne, fin du XVIIIe... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Paire de commodes Carlos IV. Espagne, fin du XVIIIe siècle.
Bois de noyer, bois de violette.
Présente des défauts (voir photos).
Mesures : 103 x 129 x 66 cm.
Cette paire de commodes, de structure architecturale identique, repose sur quatre pieds tournés. Chacune des commodes se compose d'un corps fermé avec trois tiroirs délimités par des tiroirs. Elles présentent toutes la même ornementation basée sur la marqueterie qui définit le dessin géométrique de chacun des tiroirs. Chacun des tiroirs est doté de deux poignées ovales aux extrémités et, au centre, d'une applique métallique qui sert de serrure. Il y a des pilastres aux angles, les deux façades chanfreinées, sculptées de rainures et de médaillons en forme d'étoile en dorure. Le meuble est surmonté d'un tiroir continu sur lequel repose un plateau en marbre blanc. La ceinture présente une moulure rectangulaire.